Угол наклона крыши – как рассчитать для монтажа кровли

Угол наклона крыши – как рассчитать для монтажа кровли

Для того, чтобы правильновозвести кровлю здания, необходимо учесть ряд важных параметров. Один из них – это уклон. Эта характеристика зависит от климатических условий и материала, используемого для строительства. Любые осадки увеличивают нагрузку на кровлю (первым в этом ряду находится снег). В северных районах снежное покрытие может создавать нагрузку до 200 кг/м2. Поэтому для возведения кровли нужно использовать высокопрочный материал.

Практически установлено, если уклон составляет 45 градусов и более, то снеговую нагрузку можно не брать во внимание. Под таким углом снег будет падать на землю под собственным весом. Но не всегда хорошо, когда этот показатель большой. Во-первых, потребуется большее количество стройматериалов. Во-вторых, увеличивается нагрузка от ветра. Если увеличить угол уклона крыши, например, с 10 градусов до 45, то этот показатель увеличивается в 5 раз. Вот почему при расчетах важно произвести правильный выбор угла уклона крыши.

Кровельные покрытия

Часто для возведения кровель используют такой материал как металлочерепица. Данная продукция отличается большим весом. Поэтому, в расчетах нужно брать во внимание этот фактор, чтобы понимать, выдержат ли стропила данную нагрузку. Обязательно нужно учесть такие показатели как угол уклона и вес стройматериала в регионах с преобладанием ветреной погоды. Особенно это важно для крыш с большим уклоном. Кстати, уклон около 20 градусов является средним показателем для такого типа крыш (минимальный 14).

Специалисты, разбирающиеся в данной теме, утверждают, что такой уклон позволит избавиться от скопления воды и попадания ее между стыками, даст возможность отвести снег и воду и обеспечит устойчивость на воздействие ветра. Еще один из материалов, с помощью которого покрывают крыши – это профнастил. Плюсы, которыми можно его охарактеризовать:
  1. Малый вес.
  2. Простой монтаж.
  3. Не сложный ремонт.
Листы этого материала легко прикрепляются к обрешетке. Профессионалы рекомендуют для такого конструктивного решения устраивать уклон 12 градусов.

Как производят расчет?

Самый простой вариант – это найти в интернете специальный калькулятор. А можно этот показатель высчитать самостоятельно. Тут самое важное – узнать высоту коньков. Учесть, для чего используется постройка. Для мансарды, например, наклон считается так. Например, ширина торца 6 метров. Теперь делим на два, получаем 3 метра. На коньках кровельные скаты обычно имеют размер 1,8 метра. Высчитываем угловой синус: sin A = a/b = 3/1,8 = 1,67. С помощью таблицы Брадиса получаем нужный результат – 60 градусов.

А можно это сделать иначе. В верхней точке кровли закрепляют отвес. С помощью рулетки измеряют на каком расстоянии находится конек от пола. Этот показатель обозначаем буквой «а». Расстояние от отвеса до края крыши – это второй показатель, обозначаемый буквой «б». А далее поступаем так же как в предыдущем случае. Чем точнее выполнить измерения, тем точнее будет расчет искомого показателя. А само сооружение прослужит максимально долго.   




Другие Статьи: