Что делать при протечке крыши: инструкция для тех кто столкнулся с этим впервые

Что делать при протечке крыши: инструкция для тех кто столкнулся с этим впервые

Всегда неприятно, когда в твоем доме протекает крыша, а особенно если еще не знаешь, как устранить эту проблему. Причем столкнуться с ней может и человек, проживающий в частном доме, и квартирант хрущевки, и житель новостройки.

Причины могут быть разные:

  • Нарушение технологии при монтаже кровли
  • Изношенность кровли
  • Ошибки коммунальных служб при уборке снега и наледи
  • Плохое качество кровельного материала

Как поступать, если беда вас настигла в многоквартирном доме

  1. Позвонить в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, но лучше написать заявление о факте повреждения и принести самому или отправить заказным письмом. Устное заявление могут не зафиксировать или даже забыть.
  2. Сделать фото или видео съемку повреждения. Зафиксировать все детали, даже малейшие. Желательно, чтобы фотографии были цветными и на них указывались время дата.
  3. Ждать реагирования коммунальной службы. Не соглашайтесь только на косметический ремонт, сделают абы как, а потом опять зальет. Если управляющая компания не будет решать проблему - обращайтесь в суд.

В частном доме, конечно, придется справляться самим

cefile-ha-529x555.jpg

Сначала нужно тщательно осмотреть крышу и найти причину протечки. Начать стоит с чердака, там нужно осмотреть стропила. Но важно знать, что стропила с плесенью и влажными подтеками не свидетельствуют о нахождении протекания в этом месте. Влага может растекаться и попадать в совершенно разные места.  За этим осмотреть внешний вид кровли: проверить конек, места соединения крыши с дымоходной трубой и мансардными окнами, гидроизоляцию, кровельное покрытие, ендовы и кровельный карниз. Осмотр проводить очень тщательно т.к. повреждения могут быть малых размеров.

После нахождения причины ее нужно устранить. Устранение протечки зависит от материала кровли. Рассмотрим самые распространенные.
  • Шиферная кровля заделывается бетонным раствором или бутил-каучуковой лентой. Участок после ремонта прокрашивается масляной краской
  • Крыша из натуральной черепицы ремонтируется с помощью раствора из извести и песка.
  • На металлочерепице можно сделать металлическую заплатку, трещины прокрасить антикоррозийной краской, заменить ненадежные крепежи. Если лист металлочерепицы слишком поврежден, то заменяем на новый.
  • Трещины на битумной черепице обрабатываются с внешней и внутренней стороны кровельным клеем.
Очень важно для сохранения тепла и уюта в вашем жилище вовремя среагировать и устранить  именно причину протеканий, а не скрывать побочки. Тем более что быстрая ликвидация проблемы оградит вас от больших затрат на ремонт.
 



Другие Статьи: