Фальцевая кровля – как устроена, достоинства и недостатки

Фальцевая кровля – как устроена, достоинства и недостатки

Устройство фальцевой кровли является относительно новой технологией на отечественном рынке. Она получила свое название от способа соединения листов кровельного материала. Данная технология удобна, поскольку дает возможность создавать крыши сложной геометрии, с большим уклоном.

Что такое фальцевая кровля

Указанный вид кровли выполняется из металлических листов. Они еще называются «картинами». Листы имеют правильную прямоугольную форму и различные размеры. Каждый такой лист по краям имеет специальные соединительные элементы. Поэтому, при монтаже один лист заходит под другой. Тем самым осуществляется прочное крепление кровельных элементов.
Фальцевая кровля предполагает одинарное или двойное крепление. В каждом случае, мастер решает вопрос о применении того или иного варианта, исходя из уклона крыши и других параметров.

Особенности такой кровли

Фальцевая кровля обладает целым рядом достоинств. Их следует рассмотреть Монтаж фальцевой кровли в Москве и МОболее подробно:
  • Листы выполняются из особого металлического сплава. Поэтому, они весьма мягкие и способны гнуться. Это позволяет укладывать их на крыши с резким уклоном. Вместе с тем, листы отлично подойдут для почти плоских кровель. Так, их допускается укладывать на любые крыши с уклоном более 7 градусов;
  • Внешняя поверхность листов имеет привлекательный вид. Они отлично смотрятся и сохраняют свой первоначальный внешний вид в течение 20 и более лет. Благодаря специальной обработке листы выдерживают лучи солнца, перепады температур, осадки и прочие воздействия без утраты своих функциональных и эстетических качеств;
  • Соединение элементов кровли происходит за счет обжимного инструмента. Поэтому, кровля не будет иметь швов или зазоров. То есть она будет совершенно герметичной. В подкровельное пространство не сможет попасть влага или снег. Следовательно, теплопотери также будут исключены.
Таким образом, фальцевая кровля отличается надежностью и долговечностью. Ее монтаж не потребует длительного периода времени, поскольку размер листов изначально подгоняется под особенности крыши. Фактически, они изготавливаются на основе расчетов площади и типа кровли. Каждый лист маркируется и укладывается на заданное место. Это позволяет производить монтаж в самые короткие сроки в отличие от работы с материалами стандартных размеров.

Как происходит монтаж кровли

tip-shva-falcevoy-krovli.jpgКак указано выше, для монтажных работ применяется обжимной инструмент. Он соединяет фальцы смежных листов. Вручную без инструмента добиться такой герметичности было бы невозможным.

Оптимальным вариантом станет машинка для закатки фальцев. Она быстро работает, способна адаптироваться под разную толщину листов. При этом шов получается очень плотный без зазоров, выемок.

Существуют еще полуавтоматические и ручные машинки. Их действие основано на движении роликов, которые воздействуют на фальцы. В результате, фальцы плотно прижимаются друг к другу. Такие инструменты удобны при работы с длинными листами на относительно плоских кровлях. Если же работать нужно с крышей, имеющей большой уклон, то лучше применять электрическую машинку.





Другие Статьи: