Фальцевая крыша. Плюсы и минусы

Фальцевая крыша. Плюсы и минусы

Кровля из фальцевого материала все чаще вызывает интерес и пользуется хорошим спросом при возведении крыш. Фальц имеет высокие свойства герметичности вкупе с оригинальным внешним видом. Крыша из фальца отлично подойдет к разнообразному дизайну, в котором выполнено строение. 

Виды кровли из фальца

  •  rols.jpgМедная – имеет хорошую прочность, проста в работе и обработке, имеет повышенные коррозионные свойства и надежность при эксплуатации;
  • Алюминиевая – гибкость в дизайнерских решениях, повышенная герметичность;
  • Титаново – цинковая – самый дрогой вид с высокими свойствами долговечности и практичности;
  • Оцинкованная – невысокая прочность, небольшая долговечность при эксплуатации;

Плюсы и минусы использования фальцевой крыши

Выбирая материал для покрытия дома, дачи или других видов построек, необходимо взвесить все плюсы и минусы опираясь не только на цену, но и качество и долговечность.

Плюсы:

  • Высокая герметичность за счет фальцевого шва не требующего монтировать кровлю с помощью саморезов, гвоздей и других элементов, оставляющих отверстия в кровле;
  • Минимальный вес самого фальцевого листа, что помогает снизить нагрузку на фундамент и элементы перекрытия дома;
  • Шлифованная гладкая поверхность листовой панели предотвращает задержку осадков на кровле и продлевает эксплуатацию;
  • Высокий срок службы при правильной эксплуатации;
  • Устойчивость к горению за счет металлической поверхности;

Минусы:

  • При монтаже необходимо иметь специальные навыки работы;
  • Так как кровля металлическая, то существует обязательная необходимость установки громоотводов;
  • Низкая шумоизоляция во время выпадения осадков на кровлю;

Монтирование крыши с фальцем

falc1.gifМонтаж данной кровли трудоемкий и специфический процесс, который способен осуществить не каждый монтажник. Для покрытия такого рода требуются знания, умения и навыки. Настил покрытия производиться одним из двух способов на выбор.
 
Классический способ монтажа – подразумевает подгонку каждого листа металла под фальц. Также должны быть соблюдены все требуемые условия при осуществлении монтажа. Необходимо составить чертеж для правильной подгонки листов и схемы подгонки. Выполнять монтажные работы следует при температуре не ниже -15 градусов. Выполнять монтаж требуется при ясных погодных условиях без осадков.
 
Рулонный способ – является более простых и легким в монтаже, и производиться в несколько шагов. Для этого рулоны заправляют в станок для прокатки и нарезки, после нарезания укладывают листы на заранее подготовленную обрешетку и оформляют фальц.

Инструменты для монтажа

Ручные клещи – необходимый инструмент, который помогает закатать фальц во время монтировки листов на крыше постройки.
 
Фальцезакаточная машинка -  инструмент для быстрого закатывания фальца ускоренным способом и без применения дополнительной силы монтажника.
 
Кровельный фальцепрокатный станок - подготавливает листы металла и нарезает их для дальнейшей монтировки.
 
В строительной сфере фальцевая кровля занимает свое достойное место в силу своей прочности, долговечности и красивого оформления. Выбирая данное покрытие и способ его монтажа необходимо изучить все способы и моменты установки крыши с фальцем.



Другие Статьи: