Медная кровля: основные преимущества и этапы монтажа

Медная кровля: основные преимущества и этапы монтажа

При строительстве дома особое внимание необходимо уделить крыше. Для ее покрытия предлагаются разные материалы. И одним из лучших вариантов является медная кровля, которая имеет свои преимущества. В чем же они заключаются, и почему такой кровельный лист занимает одну из лидирующих позиций?

Общая характеристика материала

Монтаж медной кровли в Москве и ПодмосковьеДоказательством того, что это один из лучших материалов, который можно использовать в качестве кровельного покрытия, служат старинные памятники архитектуры. Этот материал используется уже не одно столетие. Медь является уникальным металлом, который имеет свои отличительные свойства. В процессе эксплуатации этот материал начинает окисляться, за счет чего появляется защитный слой, называемый патиной.
 
Благодаря появившейся патине медь перестает контактировать с кислородом. Как показывает практика, процесс окисления продолжается на протяжении пары десятков лет. И это приводит к тому, что медь в дальнейшем не подвергается коррозии. Вследствие появившейся патине медные листы меняют свой цвет. Но вот прочностные характеристики остаются на том же самом уровне. В итоге кровля, покрытая этим материалом, может простоять не одно столетие.  

Преимущества и условия выбора меди

Следует обратить внимание на то, что долговечность медной кровли - это только одно из ее достоинств. На самом деле их больше и про это нужно знать.
  1.  Достигается очень высокая прочность.
  2.  Этот материал выделяется своей гибкостью.
  3.  В меди отсутствуют токсичные вещества.
  4.  Способность противостоять любым температурным перепадам.
  5.  Материал тонкий, поэтому получается очень легким.
Хозяин дома не будет испытывать никаких проблем с таким явлением как протекание крыши. Она не нуждается ни в каком дополнительным уходом. И это касается не только покраски, но даже и ремонта. Главное - это надежно прикрепить листы.
 
Вот только нужно подумать, какую листовую медь выбрать в качестве кровельного покрытия. В настоящее время производители предлагают этот материал уже с патиной. Благодаря определенным химическим составам медь можно "состаривать". Она бывает 4-х видов: классическая, оксидированная, патинированная, а также луженая. Немаловажное значение имеет форма медных листов и способ их крепления. Наиболее распространенной является фальцевая медная кровля. Но если конструкция крыши отличается сложной геометрией, тогда больше подойдет черепичная разновидность медных листов.
 



Другие Статьи: