Кровельные аэраторы – что это такое

Кровельные аэраторы – что это такое

Любая кровля, это весьма сложная конструкция. Непосредственно материал крыши является конечным элементом, под которым располагается деревянная обрешетка и изолирующие материалы. Соответственно, кровля предполагает свободное пространство. В нем скапливается избыточная влага, воздействующая на древесины стропильной системы, прочие элементы. И для ее выведения необходимы кровельные аэраторы.

Зачем нужны аэраторы

Указанные аэраторы, это готовая к установке конструкция. Она нужна для обеспечения вентиляции. Как указано выше, там скапливается влага. Это происходит из-за конденсации пара, таяния снеговых масс и так далее.

Влага сама по себе никуда не денется и будет продолжать накапливаться внутри подкровельного пространства. Это неизбежно приведет к вредному воздействию на материалы. К примеру, доска обрешетки начнет гнить, будет приходить в негодность изоляционный материал. Подобные процессы опасны для кровли, поскольку способны привести к ее деформации, утрате прочности.

Следовательно, нужно удалять избыточную влагу. Для этого и предназначены кровельные аэраторы.

Принцип работы

Данные элементы обеспечивают циркуляцию воздуха. Соответственно, влага, конденсат выводятся наружу, что исключает повреждение обрешетки и прочих материалов. Это увеличивает срок службы кровли в целом.

Аэраторы могут работать за счет привлечения наружного воздуха, который проветривает пространство под кровлей. Существуют еще и принудительные аэраторы. Они более мощные и предназначены для крыш большой площади. Такие аэраторы нагнетают свежий воздух за счет вентиляторов.

Виды аэраторов

aa847a1c9003dab693d97e08acd49aa7.jpgВажно указать, что кровельные аэраторы необходимы для любого типа кровли. В любом случае нужно защитить обрешетку от гниения, предотвратить деформацию самого кровельного материала. Поэтому, их устанавливают на металлочерепицу, мягкие материалы и так дале.
По функциональным качествам, аэраторы разделяют на два основных типа:
  • Точечные элементы монтируются на отдельных участках кровли. Это необходимо для усиления общего эффекта;
  • Сплошные аэраторы ставятся по всей длине пространства. Это основной элемент выведения влаги, конденсата. Место монтажа рассчитывают на этапе проектирования крыши.
Рекомендуется устанавливать сплошные аэраторы, а в некоторых местах при сложной геометрии кровли, их следует дополнять точечными элементами. Это даст максимальный эффект.



Другие Статьи: