Что такое капельник (карнизная планка) и зачем он нужен

Что такое капельник (карнизная планка) и зачем он нужен

Крыша над головой - это не просто фигура речи, это надежный защитник, который бережет нас от осадков, снегопада, града, холода и зноя. Состоит крыша из несущих элементов и модульных конструкций, которые можно монтировать на нее. К одной из таких конструкций относится капельник. Как только вода попадет на крыша, она накапливается в определенном места. Соответственно, с накоплением воды увеличивается масса, которая действует на крышу. Вода ''неохотно'' стекает с поверхности и цепляется буквально за все, даже за кромку кровли.

3.jpgА если крыша сделана из дерева? Не трудно догадаться, что оседая, вода провоцирует появление плесени и грибка. За этим, несомненно последует и разрушение самой крыши. Ремонт обойдется в круглую сумму, что не есть хорошо. Однако, всего этого можно было избежать, будь установлен капельник для крыши. Его главная задача - увод воды от всех элементов связанных с крышей. После того, как вода попала в капельник, он ''дает'' ей направление в каналы водоотливной системы, или вниз на саму землю. Так, под кровлю жидкость не попадет.

Виды капельников. Установка механизма

Сегодня, мы рассмотрим основных вида капельник и способы их установки на крышу.

  • Карнизный. Он монтируется в нижней части крыши. Именно эта конструкция защищает края от воды. Этот капельник подойдет для любой крыши. Это и есть его основное преимущество. В конструкции капельника наблюдается несколько изгибов: первый, уводит воду из верхнего покрытия, а второй перенаправляет жидкость ниже, дабы та стекала или на землю, или в желоб. Два изгиба дают воде направление не позволяя цепляться за края кровли, тем самым разрушая ее.
  • Фронтальный. Устанавливают на лицевую часть дома. Он также применяется практически со всеми видами крыш. Данный капельник имеет ряд отличий от карнизного, он больше направляющее устройство. Конструкция из жести имеет форму буквы "Т", у нее одна из палочек обрезана с одной из сторон. Эта зона и выступает ограничителем, корректируя тем самым течение воды.

Монтаж2.jpg

  1. Устанавливаем капельник к обрешетке покрытия. Последовательность не важна;
  2. далее, внахлест, устанавливают остальные части для отвода воды;
  3. нужно помнить, что монтаж фронтального капельника нужно начинать с низа скат. Первая его часть должна идти внахлест с карнизным капельником.


Другие Статьи: